初级会计师题库
首页
在线题库
个人中心
当前位置:
在线考试题库网
初级会计师题库
[多选题]
2018年10月甲企业用自产的价值80万元的原材料换取乙企业的厂房,并因此用现金补给乙企业40万元差价;当月甲企业又将一套价值100万元的厂房与丙企业的办公楼交换,并用自产的价值50万元的商品补给丙企业差价。已知当地契税税率为3%,则关于甲企业应缴纳契税的下列计算中,正确的有( )。(上述金额均不含增值税)
A
甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=40×3%=1.2(万元)
B
甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=(80+40)×3%=3.6(万元)
C
甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=50×3%=1.5(万元)
D
甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=(100+50)×3%=4.5(万元)
正确答案:
B,C
学习难度:
题目解析:
选项AB:房屋买卖,以成交价格作为计税依据,成交价格包括承受者应交付的货币(40万元)、实物(80万元)、无形资产或其他经济利益;所以甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=(80+40)×3%=3.6(万元)。选项CD:房屋交换,以交换房屋的价格差额为计税依据,交换价格不相等的,由多交付货币、实物(商品)、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税;所以甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=50×3%=1.5(万元)。
查看正确答案与解析