根据以下材料,回答问题
202x年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。该企业202x年度其他有关情况如下:
(1)通过政府机构进行公益性捐赠发生的公益性捐赠支出18万元。
(2)开发新技术的研究开发费用20万元(已计入管理费用)。(假设发生期间均在优惠期内)
(3)支付在建办公楼工程款20万元,已列入当期费用扣除。
(4)直接向某足球队进行赞助15万元,已列入当期费用扣除。
(5)支付经营过程中发生的诉讼费2.3万元,已列入当期费用扣除。
(6)支付企业所属车队因违反交通法规的罚款0.8万元,已列入当期费用扣除。已知:该企业适用所得税税率为25%;企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2023年12月31 日期间再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。现行适用研发费用税前加计扣除比例75% 的企业,在2022 年10 月1 日至2022 年12月3 1 日期间,税前加计扣除比例提高至100 % 。
  • 1、[材料题]
    在计算该企业202x年度企业所得税应纳税所得额时,公益性捐赠支出应纳税调增的金额是(  )万元。
    • A
      18
    • B
      6
    • C
      3.6
    • D
      0
    正确答案:C 学习难度:

    题目解析:

    在建办公楼工程款属于资本化支出,不得在会计利润中减除,属于会计处理错误,所以企业调整后的会计利润=100+20=120(万元)。公益性捐赠支出税前扣除限额=120×12%=14.4(万元),实际发生的公益性捐赠支出18万元,超过限额3.6万元(18-14.4),应调增所得额3.6万元。
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  • 2、[材料题]
    在计算该企业202x年度企业所得税应纳税所得额时,研究开发费用应纳税调减的金额是(  )万元。
    • A
      20
    • B
      15
    • C
      5
    • D
      35
    正确答案:A 学习难度:

    题目解析:

    企业当年开发新技术研发费用实际支出为20万元,还可以加计扣除20万元(20×100%),利润总额中已扣除20万元,应调减所得额20万元。
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  • 3、[材料题]
    在计算该企业202x年度企业所得税应纳税所得额时,下列收支中,需要纳税调增的是(  )。
    • A
      已累计预缴企业所得税25万元
    • B
      直接向某足球队进行赞助15万元
    • C
      支付经营过程中发生的诉讼费2.3万元
    • D
      支付企业所属车队因违反交通法规的罚款0.8万元
    正确答案:B,D 学习难度:

    题目解析:

    (1)选项A:企业所得税本身并不在税前扣除,所以也不涉及纳税调整问题;(2)选项B:向某足球队赞助支出,不得在所得税前扣除,应调增应纳税所得额15万元;(3)选项C:经营过程中发生的诉讼费,准予在所得税前扣除,不需要纳税调整;(4)选项D:支付违反交通法规罚款,不得在所得税前扣除,应调增应纳税所得额0.8万元。
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  • 4、[材料题]
    该企业当年应补缴的企业所得税为(  )万元。
    • A
      4.85
    • B
      31.7
    • C
      1.7
    • D
      7.28
    正确答案:A 学习难度:

    题目解析:

    该企业应纳税所得额=120+3.6-20+15+0.8=119.4(万元)该企业当年应纳所得税税额=119.4×25%=29.85(万元)该企业应补缴的所得税税额=29.85-25(已预缴)=4.85(万元)。
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