甲公司 2018 年 7 月 1 日转让其位于市区的一栋办公大楼,取得不含增值税销售收入24000 万元。2010 年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额 6000 万元,发生建造成本 8000 万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000 万元,成新度折旧率为 60%,允许扣除的有关税金及附加 1356 万元。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)回答甲公司办理土地增值税纳税申报的期限。
(2)计算土地增值税时甲公司办公楼的评估价格。
(3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数
(4)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。
  • 1、[材料题]
    要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
    (1)回答甲公司办理土地增值税纳税申报的期限。
    (2)计算土地增值税时甲公司办公楼的评估价格。
    (3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数
    (4)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。
    • A
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    正确答案:A 学习难度:

    题目解析:

    (1)纳税人应在转让房地产合同签订后 7 日内,向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并向税务机关提交相关合同等资料。即药厂应在2018年7月7日前办理土地增值税的纳税申报。
    (2)甲公司办公楼的评估价格=重置成本价×成新度折扣率=16000×60%=9600(万元)。
    (3)转让存量房的扣除项目包括:①取得土地使用权所支付的金额;②房屋及建筑物的评估价格;③转让环节缴纳的税金。
    计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=6000+9600+1356=16956(万元)。
    (4)增值额=24000-16956=7044(万元)
    增值率=7044÷16956×100%=41.54%<50%,税率为 30%
    转让办公楼应缴纳的土地增值税=7044×30%=2113.2(万元)。
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