中级会计师题库
首页
在线题库
个人中心
当前位置:
在线考试题库网
中级会计师题库
[单选题]
2019年5月,甲生产企业因业务需要,经某具有合法经营资格的中介机构介绍与乙企业签订了一份买卖合同,合同金额为20万元。甲生产企业向该中介机构支付佣金2万元。甲生产企业在计算当年企业所得税应纳税所得额时,该笔佣金准予扣除的数额为( )万元。
A
0.5
B
1.5
C
1
D
2
正确答案:
C
学习难度:
题目解析:
本题考核税前扣除项目及标准。企业发生与生产经营有关的手续费及佣金支出,不超过限额的,准予扣除,超过部分,不得扣除。非保险企业:按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额。佣金扣除限额=20×5%=1万元<2万元,准予扣除的是1万元。
查看正确答案与解析