[单选题]
(2019年)甲公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务,2019年10月有关经营情况如下: (1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。 (2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。 已知,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 1.甲公司向农民收购烟叶应交烟叶税的下列表述中,正确的是()。
  • A
    甲公司是纳税人,应交烟叶税=(80000+8000)×20%=17600(元)
  • B
    甲公司是纳税人,应交烟叶税=80000×20%=16000(元)
  • C
    销售烟叶的农民是纳税人,应交烟叶税=(80000+8000)×20%=17600(元)
  • D
    销售烟叶的农民是纳税人,应交烟叶税=80000×20%=16000(元)
正确答案:A 学习难度:

题目解析:

烟叶税的纳税人为在我国境内收购烟叶的单位(甲公司),应缴纳烟叶税=(烟叶收购 价款+价外补贴)× 20%。
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