初级会计师题库
首页
在线题库
个人中心
当前位置:
在线考试题库网
初级会计师题库
[单选题]
甲公司 2019年度境内应纳税所得额为 300万元,来源于境外分支机构的应税所得为 150万元,该项所得在境外已缴纳企业所得税税额 40万元。已知,甲公司适用的企业所得税税率为 25%。已预缴企业所得税税额 30万元。甲公司汇算清缴 2019年企业所得税时,应补缴的税款为( )万元。
A
45
B
70
C
42.5
D
30
正确答案:
A
学习难度:
题目解析:
( 1)境外所得抵免限额 =150× 25%=37.5(万元),小于在境外已缴纳的所得税税额 40万元,不需要在我国补税。( 2)甲公司应补缴的税款 =300× 25%-30=45(万元)。
查看正确答案与解析