初级会计师题库
首页
在线题库
个人中心
当前位置:
在线考试题库网
初级会计师题库
[单选题]
(2011年)周某向谢某借款 80 万元,后因谢某急需资金,周某以一套价值 90 万元(不含增值税)的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款 10 万元。已知契税的税率为 3 %,根据契税法律制度的规定,下列表述中,正确的是( )。
A
周某应缴纳契税3万元
B
周某应缴纳契税2.4万元
C
谢某应缴纳契税2.7万元
D
谢某应缴纳契税0.3万元
正确答案:
C
学习难度:
题目解析:
( 1 )以偿还债务等方式转移土地、房屋权属的,应当缴纳契税,承受方谢某是契税的纳税人;( 2 )谢某取得了 90 万元的房屋,应缴纳契税= 90 × 3 %= 2.7 (万元)。
查看正确答案与解析