初级会计师题库
首页
在线题库
个人中心
当前位置:
在线考试题库网
初级会计师题库
[单选题]
个体工商户张某2016年度取得营业收入200万元,当年发生业务宣传费25万元,上年度结转未扣除的业务宣传费15万元。已知业务宣传费不超过当年营业收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。个体工商户张某在计算当年个人所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务宣传费金额为( )。
A
30万元
B
25万元
C
40万元
D
15万元
正确答案:
A
学习难度:
题目解析:
(1)2016年度扣除限额=200×15%=30(万元);(2)2016年度“待扣金额”=本年度发生额+以前年度结转额=25+15=40(万元);(3)“待扣金额”>扣除限额,在计算2016年度应纳税所得额时仅允许按限额扣除30万元。
查看正确答案与解析