初级会计师题库
首页
在线题库
个人中心
当前位置:
在线考试题库网
初级会计师题库
[单选题]
自资产负债表日起超过1年到期,且预计持有超过1年的,以公允价值计量且其变动计入当期损益的非流动金融资产的期末账面价值,应在( )项目中反映。
A
交易性金融资产
B
长期股权投资
C
一年内到期的非流动资产
D
其他非流动金融资产
正确答案:
D
学习难度:
题目解析:
自资产负债表日起超过1年到期,且预期持有超过1年的公允价值计量且其变动计入当期损益的非流动金融资产的期末账面价值,应在“其他非流动金融资产”项目中反映。
查看正确答案与解析
上一题
下一题
领取2025初级会计师考前押题
提交信息
重置
提示:我们将把押题资料以短信的方式发送至您的手机
初级会计师相关问题
直击灵魂考点,一一破解
查看更多
企业取得交易性金融资产时支付的相关税费计入财务费用。( )-初级会计师题库
查看答案
下列各项中,关于期间费用的处理正确的有( )。-初级会计师题库
查看答案
资产负债表中列示的是企业各项资产、负债和所有者权益的本期发生额,利润表列示的是企业各项损益类科目的期初余额和期末余额。( )-初级会计师题库
查看答案
下列各项中,关于“材料成本差异”科目的表述中正确的有( )。-初级会计师题库
查看答案
甲企业本年以700万元的价格转让一项无形资产。该无形资产的取得成本为900万元,预计使用年限为10年,转让时已使用4年。不考虑减值准备及相关税费,甲企业转让该无形资产确认的净收益为()万元。-初级会计师题库
查看答案
2020年3月31日,某企业乙存货的实际成本为100万元,该存货加工至完工产成品估计还将发生成本为20万元,估计销售费用和相关税费为2万元,估计用该存货生产的产成品售价为110万元。假定乙存货月初“存货跌价准备”科目余额为0。不考虑其他因素,2020年3月31日应计提的存货跌价准备为( )万元。-初级会计师题库
查看答案
2020年11月,某企业结转已销商品成本10万元、已销原材料成本2万元、随同商品出售单独计价包装物成本1万元,报废固定资产净损失3万元。不考虑其他因素,该企业当月利润表“营业成本”项目填列的本期金额为()万元。-初级会计师题库
查看答案
甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年8月份该企业发生的有关职工薪酬的资料如下: 资料(1)当月应付职工工资总额为500万元,“工资费用分配汇总表”中列示的产品生产工人工资为350万元,车间管理人员工资为70万元,企业行政管理人员工资为50万元,专设销售机构人员工资为30万元。 资料(2)根据“工资结算汇总表”,本月企业应付职工工资总额为500万元,扣回代垫的职工家属医疗费6万元,按税法规定代扣代缴职工个人所得税共计15万元;企业以银行存款支付工资479万元。 资料(3)根据国家规定的计提基础和计提标准,当月应计提的基本养老保险费用为60万元,基本医疗保险费为50万元,其他保险费为40万元以及住房公积金为50万元。 资料(4)当月企业以其生产的电风扇作为福利发放给500名直接参加产品生产的职工,该型号电风扇市场销售价为每台600元,每台成本为400元。 根据资料(3),下列关于企业计提基本养老保险的会计处理表述正确的是( )-初级会计师题库
查看答案
下列情况下,( )可能使企业银行存款日记账余额大于银行对账单余额。 -初级会计师题库
查看答案
(2016年)甲公司为增值税一般纳税人,2019年5月初货币资金1 000万元,其他有关业务资料如下: (1)当月实现销售A商品收入160万元,应交增值税销项税为20.8万元,以相应金额的银行汇票结算款项。 (2)4日,购买一批原材料,其价款为30万元,增值税税额为3.9万元,以相应金额的银行汇票结算款项。12日,用银行存款支付购进建造仓库的工程物资款50万元,增值税6.5万元。 20日,按照合同用银行存款预付购买原材料款15万元。 (3)5日,从证券交易所购入乙公司股票10万股,每股面值1元,购买价格为每股10元,另支付相关交易费用0.3万元,增值税额为0.018万元,甲公司将其划分为交易性金融资产。 (4)当月分配职工薪酬26万元,其中生产工人工资12万元,奖金、津贴等薪酬3万元;在建工程人员工资5万元,奖金津贴等薪酬1万元;行政管理人员工资4万元,奖金津贴等薪酬1万元,当月职工薪酬26万元已发放。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中金额单位用万元表示)根据所给资料,下列资产负债表项目计算正确的是( )。-初级会计师题库
查看答案
投资性房地产是指为赚取租金或资本增值,或两者兼有而持有的房地产,包括()。-初级会计师题库
查看答案
甲有限责任公司(以下简称甲公司)为一家从事机械制造的增值税一般纳税企业。2020年1月1日所有者权益总额为5 400万元,其中实收资本4 000万元,资本公积400万元,盈余公积800万元,未分配利润200万元。 2020年度甲公司发生如下经济业务:(7笔业务) (1)经批准,甲公司接受乙公司投入不需要安装的设备一台并交付使用,合同约定的价值为3 500万元(与公允价值相符),增值税税额为455万元;同时甲公司增加实收资本2 000万元,相关法律手续已办妥。 【分录】 借:固定资产 3 500 应交税费——应交增值税(进项税额) 455 贷:实收资本 2 000 资本公积——资本溢价 1 955 (2)出售一项专利技术,售价25万元,增值税额为1.5万元,款项存入银行。该项专利技术实际成本50万元,累计摊销额38万元,未计提减值准备。 【分录】 借:银行存款 26.5 累计摊销 38 贷:无形资产 50 应交税费——应交增值税(销项税额) 1.5 资产处置损益 13 (3)结转毁损的固定资产清理净收益81万元。 【分录】 借:固定资产清理 81 贷:营业外收入 81 (4)年末某研发项目完成并形成无形资产,该项目研发支出资本化金额为200万元。 【分录】 借:无形资产 200 贷:研发支出——资本化支出 200 (5)除上述经济业务外,甲公司当年实现营业收入10 500万元,发生营业成本4 200万元、税金及附加600万元、销售费用200万元、管理费用300万元、财务费用200万元,经计算确定营业利润为5013万元。 按税法规定当年准予税前扣除的职工福利费120万元,实际发生并计入当年利润总额的职工福利费150万元。除此之外,不存在其他纳税调整项目,也未发生递延所得税。所得税税率为25%。确认并结转全年所得税费用。 利润总额=营业利润5 013+81=5 094(万元) 应交所得税=[5 094+(150-120)]×25%=1 281(万元) 【福利费的税前扣除金额为120万元,企业实际扣除的为150万元,多扣除部分需要纳税调整增加】 借:所得税费用 1 281 贷:应交税费——应交所得税 1 281 借:本年利润 1 281 贷:所得税费用 1 281 (6)年末将“本年利润”科目贷方余额3 813万元结转至未分配利润。(净利润=利润总额5094-所得税费用1 281 ) 【分录】 借:本年利润 3 813 贷:利润分配——未分配利润 3 813 (7)年末提取法定盈余公积381.3万元,提取任意盈余公积360万元。 【分录】 借:利润分配——提取法定盈余公积 381.3 ——提取任意盈余公积 360 贷:盈余公积——法定盈余公积 381.3 ——任意盈余公积 360 根据所给资料,下列利润表项目表述正确的是( )。-初级会计师题库
查看答案
一般纳税人购入不需要安装的生产经营用固定资产支付的增值税进项税额应记入的科目是( )。 -初级会计师题库
查看答案
某商品流通企业库存商品采用毛利率法核算。2019年5月初,W类库存商品成本总额为125万元,本月购进商品成本为180万元,本月销售收入为250万元,W类商品上期毛利率为20%。不考虑其他因素,该类商品本月销售商品成本总额为( )万元。-初级会计师题库
查看答案
当预付账款小于采购货物所需支付的款项,收到货物时,差额部分记入到应付账款贷方。( ) -初级会计师题库
查看答案
(2020年)甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售 M 和 N 产品。2019 年 8月份发生有关经济业务如下: (1)本月完工入库 M 产品一批。为推销该产品共发生支出 568 000 元,其中电视广告费 500 000 元、参加推介会的展览费 60 000 元、专设销售机构人员薪酬 8 000 元。全部款项以银行存款支付,取得增值税专用发票上注明的增值税税额 33 600 元。 (2)本月发出 M 产品委托乙公司进一步加工为 N 产品,发出 M 产品实际成本为 400 000 元,支付加工费 50 000 元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为 6 500 元,由受托方代收代缴的消费税 110 000 元。收回加工完成的 N 产品直接对外销售。相关款项以银行存款支付。 (3)销售 M 产品一批,开具的增值税专用发票上注明的价款 500 000 元,增值税税额 65 000 元,收到客户出具的一张面值为 565 000 元、期限 3 个月的商业承兑汇票结算全部款项;该批产品生产成本为 360 000 元。 (4)月末,经计算本期应交城市维护建设税 1 743 元、教育费附加 747 元。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 根据资料(3),下列各项中,甲公司销售 M 产品的会计处理表述正确的是( )。-初级会计师题库
查看答案
(2016年)下列各项中,关于相关税金的会计处理正确的有( )。-初级会计师题库
查看答案
某企业2019年8月1日赊销一批商品,售价为120000元(不含增值税),适用的增值税税率为13%。规定的现金折扣条件为2/10,1/20,N/30,计算现金折扣时考虑增值税。客户于2019年8月15日付清货款,该企业实际收款金额为( )元。-初级会计师题库
查看答案
(2019年)下列各项中,应在事业单位资产负债表中“净资产”部分单独列示的是( )。-初级会计师题库
查看答案
关于成本模式计量的投资性房地产,下列说法正确的是()。-初级会计师题库
查看答案