初级会计师题库
首页
在线题库
个人中心
当前位置:
在线考试题库网
初级会计师题库
[单选题]
甲企业拥有一处原值560000元的房产。已知房产税税率1.2%,当地规定的房产税减除比例为30%。下列甲企业年应缴纳房产税税额的计算中,正确的是( )。
A
560000×1.2%=6720(元)
B
560000÷(1-30%)×1.2%=9600(元)
C
560000×(1-30%)×1.2%=4704(元)
D
560000×30%×1.2%=2016(元)
正确答案:
C
学习难度:
题目解析:
从价计征房产税的房产,依照房产原值一次减除规定的减除比例后的余值计算缴纳房产税,适用税率为1.2%。甲企业应缴纳房产税税额=560000×(1-30%)×1.2%=4704(元)。
查看正确答案与解析