[单选题]
甲公司适用的企业所得税率为25%,20x9年6月30日, 甲公司以3000万元(不含增值税)的价格购入一套环境保护专用设备,并于当月投入使用。
按照企业所得税法的相关规定,甲公司对上述环境保护专用设备投资额的10%可以在当年应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度中抵兔,20x9年度,甲公司实现利润总额1000万元。
假定甲公司未来5年很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣亏损和税款抵减,不考虑其他因素,甲公司20x9年度利润表中应当列报的所得税费用金额是()
  • A
    0
  • B
    190万元
  • C
    250万元
  • D
    -50
正确答案:D 学习难度:

题目解析:

  • 甲公司实现利润总额1000万元,在不考虑其他因素的情况下,当期应交所得税=1000×25%=250(万元),
    按照税法规定,当期购入环保设备可以抵扣的应纳税额=3000×10%=300(万元),
    所以当期无需缴纳所得税,抵减后剩余50万元,在未来期间可以继续抵减应纳所得税税额,而且甲公司未来5年很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣亏损和税款抵减,所以形成递延所得税资产50万元,
    综上,所得税费用=应交所得税+递延所得税=0-50=-50(万元)。
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