某上市公司自2013年起被认定为高新技术企业,2014年度取得主营业务收入48 000万元、其他业务收入2 000万元、营业外收入1 000万元、投资收益500万元,发生主营业务成本25 000万元、其他业务成本1 000万元、营业外支出1 500万元、营业税金及附加4 000万元、管理费用3 000万元、销售费用10 000万元、财务费用1 000万元,实现年度利润总额6 000万元。当年发生的相关具体业务如下:
(1)广告费支出8 000万元。
(2)业务招待费支出350万元。
(3)实发工资4 000万元。当年6月5日,中层以上员工对公司2年前授予的股票期权500万股实施行权,行权价每股6元,当日该公司股票收盘价每股10元;其中高管王某行权6万股,王某当月工资收入9万元。
(4)拨缴职工工会经费150万元,发生职工福利费900万元、职工教育经费490万元。
(5)专门用于新产品研发的费用2 000万元,独立核算管理。
(6)计提资产减值损失准备金1 500万元,该资产减值损失准备金未经税务机关核定。
(7)公司取得的投资收益中包括国债利息收入200万元,购买某上市公司股票分得股息300万元,该股票持有8个月后卖出。
(8)获得当地政府财政部门补助的具有专项用途的财政资金500万元,已取得财政部门正式文件,支出400万元。
(9)向民政部门捐赠800万元用于救助贫困儿童。
(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算广告费支出应调整的应纳税所得额。
(2)计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额。
(3)计算应计入成本、费用的工资总额。
(4)计算工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。
(5)计算研发费用应调整的应纳税所得额。
(6)计算资产减值损失准备金应调整的应纳税所得额并说明理由。
(7)计算投资收益应调整的应纳税所得额。
(8)计算财政补助资金应调整的应纳税所得额并说明理由。
(9)计算向民政部门捐赠应调整的应纳税所得额。
(10)计算该公司2014年应缴纳企业所得税税额。
(11)计算高管王某6月份应缴纳的个人所得税。
  • 1、[材料题]
    要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
    (1)计算广告费支出应调整的应纳税所得额。
    (2)计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额。
    (3)计算应计入成本、费用的工资总额。
    (4)计算工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。
    (5)计算研发费用应调整的应纳税所得额。
    (6)计算资产减值损失准备金应调整的应纳税所得额并说明理由。
    (7)计算投资收益应调整的应纳税所得额。
    (8)计算财政补助资金应调整的应纳税所得额并说明理由。
    (9)计算向民政部门捐赠应调整的应纳税所得额。
    (10)计算该公司2014年应缴纳企业所得税税额。
    (11)计算高管王某6月份应缴纳的个人所得税。
    • A
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    正确答案:A 学习难度:

    题目解析:

    (1)销售(营业)收入=48 000+2 000=50 000(万元)。
    广告费扣除限额=50 000×15%=7 500(万元)。
    小于实际发生额8 000万元,广告费应调增应纳税所得额=8 000-7 500=500(万元)。
    (2)业务招待费限额1=50 000 ×5%o=250(万元)。
    业务招待费限额2=350×60%=210(万元)。
    所以,税前准予扣除的业务招待费为210万元。
    业务招待费应调增应纳税所得额=350-210=140(万元)。
    (3)计入成本、费用的工资总额=4 000+500×(10-6)=6 000(万元):
    (4)工会经费可扣除数额=6 000×2%=120(万元),小于实际发生额,应调增应纳税所得额30万元。
    福利费可扣除数额=6 000 × 14%=840(万元),小于实际发生额,应调增应纳税所得额60万元。
    教育经费扣除数额=6 000×8%=480(万元),实际发生金额490万元,缴税调增10万元。
    应调增应纳税所得额合计=30+60=90(万元)。 工会经费、职工福利费和职工教育经费应调增的应纳税所得额=30+60+10=100(万元)
    注意:职工教育经费已根据最新教材对其扣除比率进行相应修改!考生应关注该变化点!
    (5)研发费用可加计75%扣除,应调减的应纳税所得额=2 000 × 75%=1 500(万元)。
    根据最新政策,研发费用(未形成无形资产)的加计扣除比例,全行业提高到75%,已根据最新教材对其进行修改!
    (6)资产减值准备金应调增应纳税所得额1 500万元。
    税法规定,未经核定的准备金支出不得扣除,资产减值准备金属于未经核定的准备金。
    (7)投资收益应调减应纳税所得额200万元。
    (8)财政补助应调减应纳税所得额=500-400=100(万元)。
    当地政府财政部门补助的具有专项用途的财政资金500万元属于不征税收入,应纳税额应当调减;与不征税收入对应的支出400万元,不得在税前扣除,应纳税额应调整。
    (9)公益性捐赠扣除限额=6 000×12%=720(万元),小于实际发生额,向民政部门捐赠应调增应纳税所得额=800-720=80(万元)。
    (10)应纳税所得额=6 000+500+140+100-1500+1 500-200-100+80=6520(万元)。
    应纳所得税额=6520×15%=978(万元)。
    (11)王某当月工资应缴纳个人所得税=(90 000-3 500)×45%-13 505=25 420(元)。
    期权所得应缴纳个人所得税=[ 60 000×(10-6)/12×25%-1 005 ]×12=47 940(元)。
    王某6月份应缴纳个人所得税=25 420+47 940=73 360(元)。
    注意:个税已进行全面的修订,该事项考点已过期,新版教材已不考,为保证试卷完整性,仅供考生参阅
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